Plugins - Blocksy Companion - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (414 entries)

en: User Visibility
pt_BR: Visibilidade do usuário

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Border
pt_BR: Borda

en: Close Button Type
pt_BR: Tipo do botão fechar

en: Lost Password
pt_BR: Senha perdida

en: <strong>Error</strong>: %s
pt_BR: <strong>Erro</strong>: %s

en: Post Author
pt_BR: Autor do post

en: Other
pt_BR: Outro

en: % Comments
pt_BR: % comentários

en: 1 Comment
pt_BR: Um comentário

en: Sample text
pt_BR: Texto de amostra

en: Product Brand
pt_BR: Marca do produto

en: Product SKU
pt_BR: SKU do produto

en: Product Price
pt_BR: Preço do produto

en: Product
pt_BR: Produto

en: Title Color
pt_BR: Cor do título

en: Short Description
pt_BR: Descrição curta

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Music Recording
pt_BR: Gravação de música

en: Music Playlist
pt_BR: Playlist de música

en: Movie
pt_BR: Filme

en: Media Object
pt_BR: Objeto de mídia

en: Local Business
pt_BR: Negócio local

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Episode
pt_BR: Episódio

en: Book
pt_BR: Livro

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Star Rating Color
pt_BR: Cor da estrela de classificação

en: Buy Now Button
pt_BR: Botão "Comprar agora"

en: Read More Button
pt_BR: Botão "Leia mais"

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Input Background Color
pt_BR: Cor de fundo dos campos

en: Input Border Color
pt_BR: Cor da borda dos campos

en: Focus
pt_BR: Foco

en: Input Font Color
pt_BR: Cor da fonte dos campos

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: I accept the %sPrivacy Policy%s*
pt_BR: Eu aceito as %spolíticas de privacidade%s*

en: Local Google Fonts
pt_BR: Fontes do Google locais

en: Advanced Menu
pt_BR: Menu avançado

en: Multiple Sidebars
pt_BR: Múltiplas barras laterais

en: Shortcuts Bar
pt_BR: Barra de atalhos

en: Serve Google Fonts from your own server for full GDPR compliancy.
pt_BR: Carregue as fontes do Google de seu próprio servidor para estar de acordo com a GDPR.

en: Module Title
pt_BR: Título do módulo

en: Modal Background
pt_BR: Fundo do modal

en: Modal Shadow
pt_BR: Sombra do modal

en: Modal Options
pt_BR: Opções do modal

en: Open links in new tab
pt_BR: Abrir links em uma nova aba

en: Add one or more conditions to display the trending block.
pt_BR: Adicionar uma ou mais condições para exibir o bloco de tendências.

en: Trending Block Display Conditions
pt_BR: Condições de exibição do bloco de tendências

en: After Header
pt_BR: Depois do cabeçalho

en: After Footer
pt_BR: Depois do rodapé

en: Before Footer
pt_BR: Antes do rodapé

en: Display Location
pt_BR: Local de exibição

en: Open Link In New Tab
pt_BR: Abrir link em uma nova aba

en: WooCommerce Account
pt_BR: Conta WooCommerce

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Current Language
pt_BR: Idioma atual

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Register For This Site
pt_BR: Cadastre-se nesse site

en: Registration Form
pt_BR: Formulário de cadastro

en: Check your email
pt_BR: Verifique seu e-mail

en: Element Visibility
pt_BR: Visibilidade do elemento

en: Label Color
pt_BR: Cor do rótulo

en: Label Font
pt_BR: Fonte do rótulo

en: Label Type
pt_BR: Tipo do rótulo

en: Bottom
pt_BR: Embaixo

en: Label Position
pt_BR: Posição do rótulo

en: Account Image
pt_BR: Imagem da conta

en: Icon Color
pt_BR: Cor do ícone

en: Label Text
pt_BR: Texto do rótulo

en: Container Type
pt_BR: Tipo de recipiente

en: Search Product Review
pt_BR: Pesquisar avaliação de produto

en: Update Product Review
pt_BR: Atualizar avaliação de produto

en: Edit Product Review
pt_BR: Editar avaliação de produto

en: Add New Review
pt_BR: Adicionar nova avaliação

en: Add New Product Review
pt_BR: Adicionar nova avaliação de produto

en: View Product Review
pt_BR: Ver avaliação de produto

en: All Reviews
pt_BR: Todas as avaliações

en: Parent Product Review
pt_BR: Avaliação de produto ascendente

en: Product Review
pt_BR: Avaliação do produto

en: Product Reviews
pt_BR: Avaliações de produto

en: Newsletter subscribe form
pt_BR: Formulário para assinar a newsletter

en: Newsletter Subscribe
pt_BR: Assinar a newsletter

en: Right
pt_BR: À direita

en: Left
pt_BR: À esquerda

en: Type 6
pt_BR: Tipo 6

en: Type 5
pt_BR: Tipo 5

en: Type 4
pt_BR: Tipo 4

en: Type 3
pt_BR: Tipo 3

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Manage your menu items in the %sMenus screen%s.
pt_BR: Gerenciar seus itens de menu na %stela de menus%s.

en: Select menu...
pt_BR: Selecionar menu…

en: Select Menu
pt_BR: Selecionar menu

en: Custom Link
pt_BR: Link personalizado

en: Account Action
pt_BR: Ação da conta

en: Logged Out Options
pt_BR: Opções de desconectado

en: Logged In Options
pt_BR: Opções de conectado

en: Customizing: Logged in State
pt_BR: Personalizando: estado conectado

en: Product specs
pt_BR: Especificações de produto

en: Scores
pt_BR: Pontuação

en: Read More Button Label
pt_BR: Rótulo do botão leia mais

en: Affiliate Link
pt_BR: Link de afiliado

en: Affiliate Button Label
pt_BR: Rótulo do botão de afiliado

en: Gallery
pt_BR: Galeria

note: Translators: %s is the theme name.
en: %s Settings
pt_BR: Configurações do %s

en: New Category Name
pt_BR: Nome da nova categoria

en: Add New Category
pt_BR: Adicionar nova categoria

en: Update Category
pt_BR: Atualizar categoria

en: Edit Category
pt_BR: Editar categoria

en: Parent Category:
pt_BR: Categoria ascendente:

en: Parent Category
pt_BR: Categoria ascendente

en: All Categories
pt_BR: Todas as categorias

en: Search Category
pt_BR: Pesquisar categoria

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Not found in Trash
pt_BR: Não encontrado na lixeira

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Cons
pt_BR: Contras

en: Pros
pt_BR: Prós

en: Specs
pt_BR: Especificações

en: Read More
pt_BR: Ler mais

en: Buy Now
pt_BR: Comprar agora

en: Overall Score
pt_BR: Nota geral

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: Auto Hide/Show
pt_BR: Auto ocultar/mostrar

en: Image Ratio
pt_BR: Proporção da imagem

en: Post with Taxonomy ID
pt_BR: Post com taxonomia de ID

en: Label Visibility
pt_BR: Visibilidade do rótulo

en: Avatar Shape
pt_BR: Formato do avatar

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Include
pt_BR: Incluir

en: Social Channels
pt_BR: Canais sociais

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: User
pt_BR: Usuário

en: From WP
pt_BR: Do WP

en: Boxed
pt_BR: Encaixotado

en: Type
pt_BR: Tipo

en: About me
pt_BR: Sobre mim

en: View Profile
pt_BR: Ver perfil

en: About Me
pt_BR: Sobre mim

en: Opening hours
pt_BR: Horário de funcionamento

en: Work Hours
pt_BR: Horário de trabalho

en: Shape Fill Type
pt_BR: Tipo de preenchimento da forma

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Icons Shape Type
pt_BR: Tipo de forma dos ícones

en: Excerpt Lenght
pt_BR: Tamanho do resumo

en: Show Excerpt
pt_BR: Mostrar resumo

en: Pages Count
pt_BR: Número de páginas

en: Pages ID
pt_BR: ID das páginas

en: Separate posts ID by comma. How to find the %spost ID%s.
pt_BR: Separar ID dos posts com vígula. Como encontrar o %sID do post%s.

en: Posts ID
pt_BR: ID dos posts

en: Posts Count
pt_BR: Número de posts

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: Most Commented
pt_BR: Mais comentados

en: Recent
pt_BR: Recentes

en: Sort by
pt_BR: Organizar por

en: Custom Query
pt_BR: Consulta personalizada

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en: Numbered
pt_BR: Numerado

en: Rounded Thumbnails
pt_BR: Miniaturas arredondadas

en: First Thumbnail Large
pt_BR: Primeira miniatura grande

en: Large Thumbnails
pt_BR: Miniaturas grandes

en: Small Thumbnails
pt_BR: Miniaturas pequenas

en: Without Thumbnails
pt_BR: Sem miniaturas

en: All taxonomies
pt_BR: Todas as taxonomias

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Widget Design
pt_BR: Design do widget

en: Contact info
pt_BR: Informações de contato

en: Website:
pt_BR: Site:

en: Website
pt_BR: Site

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Link (optional)
pt_BR: Link (opcional)

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Mobile:
pt_BR: Celular:

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Text
pt_BR: Texto

en: Contact Info
pt_BR: Informações de contato

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Show Comments
pt_BR: Mostrar comentários

en: Show Date
pt_BR: Mostrar data

en: Category
pt_BR: Categoria

en: 1 Year
pt_BR: 1 ano

en: 6 Months
pt_BR: 6 meses

en: 3 Months
pt_BR: 3 meses

en: 1 Month
pt_BR: 1 mês

en: 1 Week
pt_BR: 1 semana

en: All categories
pt_BR: Todas as categorias

en: Social channels icons
pt_BR: Ícones de mídias sociais

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Outline
pt_BR: Contorno

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Rounded
pt_BR: Arredondado

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Large
pt_BR: Grande

note: translators: %s: WordPress version
en: Blocksy requires WordPress version %s+. Because you are using an earlier version, the plugin is currently NOT RUNNING.
pt_BR: Blocksy precisa do WordPress versão %s+. Como você está usando uma versão anterior, este plugin NÃO ESTÁ RODANDO no momento.

note: translators: %s: PHP version
en: Blocksy requires PHP version %s+, plugin is currently NOT RUNNING.
pt_BR: Blocksy precisa do PHP versão %s+, plugin NÃO RODANDO no momento.

en: %s Single
pt_BR: Single de %s

en: Facebook like box
pt_BR: Caixa curtir do Facebook

note: translators: %s here is the author name
en: By %s
pt_BR: Por %s

en: John Doe
pt_BR: João Ninguém

en: Quote
pt_BR: Citação

en: Trending now
pt_BR: Em alta agora

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Enable on
pt_BR: Ativar em

en: Fade
pt_BR: Dissipar

en: Main & Bottom Row
pt_BR: Linha Principal & Inferior

en: Back to login
pt_BR: De volta ao acesso

en: Log In
pt_BR: Acessar

en: Password
pt_BR: Senha

en: Sign Up
pt_BR: Registrar-se

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Account
pt_BR: Conta

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Login
pt_BR: Acessar

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Inline
pt_BR: Em linha

en: File
pt_BR: Arquivo

en: The strategy of outputting the dynamic CSS. File - all the CSS code will be placed in a static file, otherwise it will be placed inline in head.
pt_BR: A estratégia para saída do CSS dinâmico. Arquivo - todo o código CSS será disposto em um arquivo estático, caso o contrário será disposto em linha no cabeçalho.

en: Your PHP installation doesn't have support for XML. Please install the <i>xml</i> or <i>simplexml</i> PHP extension in order to be able to install starter sites. You might need to contact your hosting provider to assist you in doing so.
pt_BR: Sua instalação do PHP não tem suporte para XML. Por favor instale a extensão PHP <i>xml</i> ou <i>simplexml</i> para que seja possível instalar sites pré-configurados. Você pode precisar contatar o seu provedor de hospedagem para ajudá-lo a fazê-lo.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
pt_BR: Este não parece ser um arquivo WXR, número de versão do WXR ausente/inválido.

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
pt_BR: Detalhes serão mostrados a seguir. O importador vai tentar novamente com um analisador diferente…

en: There was an error when reading this WXR file
pt_BR: Houve um erro ao ler este arquivo WXR

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
pt_BR: Escolha um arquivo WXR (.xml) para enviar, então clique em Fazer upload de arquivo e importar.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
pt_BR: Olá! Faça upload do seu arquivo WordPress eXtended RSS (WXR) e nós importaremos os posts, as páginas, os comentários, os campos personalizados, as categorias e as tags para este site.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
pt_BR: Uma nova versão deste importador está disponível. Atualize a versão %s para garantir a compatibilidade com arquivos mais recentes de exportação.

en: Import WordPress
pt_BR: Importar WordPress

en: Remote file is too large, limit is %s
pt_BR: O arquivo remoto é muito grande, o limite é %s

en: Zero size file downloaded
pt_BR: O arquivo baixado de tamanho zero

en: Remote file is incorrect size
pt_BR: O arquivo remoto está com tamanho errado

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
pt_BR: O servidor remoto retornou a resposta de erro %1$d %2$s

en: Remote server did not respond
pt_BR: O servidor remoto não respondeu

en: Invalid file type
pt_BR: Tipo de arquivo inválido

en: Fetching attachments is not enabled
pt_BR: Busca de anexos não está ativada

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
pt_BR: Item de menu ignorados devido a slug de menu inválido: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
pt_BR: Item de menu ignorado devido à falta de slug de menu

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Falha ao importar %s &#8220;%s&#8221;

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
pt_BR: %s &#8220;%s&#8221; já existe.

en: Failed to import %s %s
pt_BR: Falha ao importar %s %s

en: Failed to import post tag %s
pt_BR: Falha ao importar tag do post %s

en: Failed to import category %s
pt_BR: Falha ao importar categoria %s

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_BR: Falha ao criar novo usuário para %s. Seus posts serão atribuídos ao usuário atual.

en: - Select -
pt_BR: - Selecionar -

en: or assign posts to an existing user:
pt_BR: ou atribua posts a um usuário existente:

en: assign posts to an existing user:
pt_BR: atribuir posts a um usuário existente:

en: as a new user:
pt_BR: como um novo usuário:

en: or create new user with login name:
pt_BR: ou criar um novo usuário com o nome de login:

en: Import author:
pt_BR: Importar autor:

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Download and import file attachments
pt_BR: Baixar e importar arquivos anexos

en: Import Attachments
pt_BR: Importar anexos

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
pt_BR: Quando um novo usuário for criado pelo WordPress, uma senha será gerada aleatoriamente e a função do novo usuário defina em %s. Será necessário mudar os detalhes sobre o novo usuário, manualmente.

en: To make it simpler for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site, such as your primary administrator account.
pt_BR: Para tornar mais simples para editar e salvar o conteúdo importado, você pode reatribuir o autor do item importado a um usuário existente deste site, como sua conta de administrador principal.

en: Assign Authors
pt_BR: Atribuir autores

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_BR: Falha ao importar autor %s. Seus posts serão atribuídos ao usuário atual.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
pt_BR: Este arquivo WXR (versão %s) pode não ser compatível com esta versão do importador. Por favor, considere atualizar.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
pt_BR: O arquivo de exportação não pôde ser encontrado em <code>%s</code>. É provável que isso tenha sido causado por um problema de permissão.

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
pt_BR: Lembre-se de atualizar as senhas e funções de usuários importados.

en: Have fun!
pt_BR: Divirta-se!

en: All done.
pt_BR: Tudo pronto.

en: Sorry, there has been an error.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro.

en: Downloaded demo is corrupted.
pt_BR: A demonstração baixada está corrompida.

en: User Roles
pt_BR: Funções de usuários

en: User Logged Out
pt_BR: Usuário desconectado

en: User Logged In
pt_BR: Usuário conectado

en: User Auth
pt_BR: Autenticação de usuário

en: Front Page
pt_BR: Página inicial

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Other Pages
pt_BR: Outras páginas

en: Custom Post Type ID
pt_BR: ID do tipo de post personalizado

en: Page ID
pt_BR: ID da página

en: Post ID
pt_BR: ID do post

en: Specific
pt_BR: Específico

en: Product Tags
pt_BR: Tags de produto

en: Product Categories
pt_BR: Categorias de produto

en: Product Archives
pt_BR: Arquivo de produtos

en: Single Product
pt_BR: Single de produto

en: Shop Home
pt_BR: Página inicial da loja

en: Single Page
pt_BR: Single da página

en: Post Tags
pt_BR: Tags de post

en: Post Categories
pt_BR: Categorias de post

en: All Post Archives
pt_BR: Todos os arquivos de posts

en: Single Post
pt_BR: Single de post

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Singulars
pt_BR: Singles

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Entire Website
pt_BR: Todo o site

en: %s Archive
pt_BR: Arquivo de %s

en: Twitter Username
pt_BR: Nome de usuário do Twitter

en: Facebook App ID
pt_BR: ID de aplicativo do Facebook

en: Facebook Page URL
pt_BR: URL da página do Facebook

en: OpenGraph Meta Data
pt_BR: Metadados Opengraph

en: Remember Me
pt_BR: Lembrar de mim

en: Small Header
pt_BR: Cabeçalho pequeno

en: Cover Photo
pt_BR: Foto de cobertura

en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

en: Profile Photos
pt_BR: Fotos de perfil

en: Page URL
pt_BR: URL da página

en: Author Avatar
pt_BR: Avatar do autor

en: Author Label
pt_BR: Rótulo do autor

en: Author Name
pt_BR: Nome do autor

en: Container Background
pt_BR: Fundo do recipiente

en: Container Visibility
pt_BR: Visibilidade do recipiente

en: Last Month
pt_BR: Último mês

en: Last 7 Days
pt_BR: Últimos 7 dias

en: Last 24 Hours
pt_BR: Últimas 24 horas

en: Trending From
pt_BR: Em alta desde

en: Trending Posts
pt_BR: Posts em alta

en: Display Conditions
pt_BR: Condições de exibição

en: Transparent Functionality
pt_BR: Funcionalidade de transparência

en: Slide Down
pt_BR: Deslizar para baixo

en: Only Bottom Row
pt_BR: Apenas a linha inferior

en: Only Top Row
pt_BR: Apenas a linha superior

en: All Rows
pt_BR: Todas as linhas

en: Top & Main Row
pt_BR: Linha superior & principal

en: Only Main Row
pt_BR: Apenas linha superior

en: Sticky Functionality
pt_BR: Funcionalidade fixo

en: Get New Password
pt_BR: Obter nova senha

en: Username or Email Address
pt_BR: Nome de usuário e endereço de e-mail

en: Forgot Password?
pt_BR: Esqueceu a senha?

en: Item Margin
pt_BR: Margem do item

en: Sticky State
pt_BR: Estado fixo

en: Transparent State
pt_BR: Estado transparente

en: Default State
pt_BR: Estado padrão

en: Custom Page Link
pt_BR: Link de página personalizado

en: Dashboard Page
pt_BR: Página do painel

en: Profile Page
pt_BR: Página de perfil

en: My Account
pt_BR: Minha conta

en: Avatar Size
pt_BR: Tamanho do avatar

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Dynamic CSS Output
pt_BR: Saída do CSS dinâmico

en: Taxonomy ID
pt_BR: ID da taxonomia

en: Custom Post Types
pt_BR: Tipos de post personalizados

en: I accept the %sPrivacy Policy%s
pt_BR: Eu aceito as %spolíticas de privacidade%s

en: Forms Cookies Content
pt_BR: Conteúdo dos formulários de cookies

en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

en: Post Type
pt_BR: Tipo de post

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Name
pt_BR: Nome

en: Button Label
pt_BR: Rótulo do botão

en: Name Label
pt_BR: Rótulo do nome

en: Custom Fonts
pt_BR: Fontes personalizadas

en: Mail Label
pt_BR: Rótulo do e-mail

en: This text will appear under each comment form and subscribe form.
pt_BR: Este texto aparecerá abaixo de cada formulário de comentário ou de assinatura.

en: Disable Subscribe Form
pt_BR: Desativar o formulário de assinatura

en: Email
pt_BR: E-mail

en: All Time
pt_BR: Histórico total

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Icons Size
pt_BR: Tamanho dos ícones

en: You can configure social URLs in %s.
pt_BR: Você pode configurar os URLs das redes sociais em %s.

en: Social Icons
pt_BR: Ícones sociais

en: Open link in new tab
pt_BR: Abrir o link em uma nova aba

en: Ad URL
pt_BR: URL do anúncio

en: Change Image
pt_BR: Alterar imagem

en: Select Image
pt_BR: Selecionar imagem

en: Upload Image
pt_BR: Enviar imagem

en: Ad Code
pt_BR: Código do anúncio

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Code
pt_BR: Código

en: Source
pt_BR: Origem

en: Advertisement
pt_BR: Publicidade

en: Customizer ➝ Cookie Consent
pt_BR: Personalizar ➝ Consentimento de cookies

en: Navigate to %s and customize the notification to meet your needs.
pt_BR: Vá para %s e personalize a notificação para atender às suas necessidades.

en: Customizer
pt_BR: Personalizar

en: After installing and activating the Cookies Consent extension you will be able to configure it from this location:
pt_BR: Depois de instalar e ativar a extensão de consentimento de cookies, você poderá configurá-la neste lugar:

en: Maximum Width
pt_BR: Largura máxima

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website.
pt_BR: Nós usamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site.

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: One year
pt_BR: Um ano

en: Six months
pt_BR: Seis meses

en: Three months
pt_BR: Três meses

en: One month
pt_BR: Um mês

en: One week
pt_BR: Uma semana

en: One day
pt_BR: Um dia

en: One hour
pt_BR: Uma hora

en: Cookie period
pt_BR: Período do cookie

en: Type 2
pt_BR: Tipo 2

en: Type 1
pt_BR: Tipo 1

en: Navigate to %s and customize the form and more.
pt_BR: Vá para %s e personalize o formulário e mais.

en: Container Inner Spacing
pt_BR: Espaçamento interno do recipiente

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Hover
pt_BR: Pairar

en: Button Color
pt_BR: Cor do botão

en: Initial
pt_BR: Inicial

en: General
pt_BR: Geral

en: Your email
pt_BR: Seu e-mail

en: Your name
pt_BR: Seu nome

en: Content Alignment
pt_BR: Alinhamento de conteúdo

en: Name Field
pt_BR: Campo do nome

en: List ID
pt_BR: ID da lista

en: Newsletter Updates
pt_BR: Atualizações da newsletter

en: List Source
pt_BR: Origem da lista

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Title
pt_BR: Título

en: Appearance ➝ Widgets
pt_BR: Aparência ➝ Widgets

en: Mobile
pt_BR: Dispositivo móvel

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: IP Anonymization
pt_BR: Anonimização de IP

en: Navigate to %s and place the widget in any widget area you want.
pt_BR: Vá para %s e coloque o widget em qualquer área de widget que desejar.

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Display online support infomation
pt_BR: Exibir informação de suporte online

en: Default widget name
pt_BR: Nome padrão do widget

en: Default widget description
pt_BR: Descrição padrão do widget

en: Subscribe Form
pt_BR: Formulário de assinatura

en: Subscribe
pt_BR: Assinar

en: Enter your email address below to subscribe to our newsletter
pt_BR: Digite seu endereço de e-mail a seguir para assinar a nossa newsletter

en: Forever
pt_BR: Para sempre

en: Customizer ➝ Single Posts
pt_BR: Personalizar ➝ Single dos posts

en: Widget Title
pt_BR: Título do widget

note: Description of the plugin
en: This plugin is the companion for the Blocksy theme, it runs and adds its enhacements only if the Blocksy theme is installed and active.
pt_BR: Este plugin é o "companheiro" do tema Blocksy, ele roda e adiciona suas melhorias apenas se o tema Blocksy estiver instalado e ativo.
